Белгородская обл., Красногвардейский р-н, пос. Белая Вежа, ул. Академика Ливанова, д.1
  1. Новости
  2. Чествуем Вас, герои!

Чествуем Вас, герои!

Март 4, 2024 Просмотров: 17

Сколько веков подряд наша страна испытывала на себе ненависть со стороны различных недружественных стран! Природные богатства, огромная территория и люди, населяющие её, не давали и не дают покоя агрессорам, тем, кто считает себя «небожителями» и хочет установить мировой порядок, насаждая свои взгляды и законы. К сожалению, ни один конфликт не обходится без человеческих потерь. Те, кто борется за правое дело, навсегда остаются героями. Как в жизни, так и в нашей памяти.

В «Белогорском классе» 4 марта был проведён общешкольный классный час, который подготовили учащиеся 9 класса под руководством классного руководителя, Русановой Оксаны Николаевны. А посвящён он был важной дате. Дело в том, что 1 Марта – это День памяти воинов-десантников 6-ой парашютно-десантной роты 104 полка Псковской дивизии ВДВ, героически погибших 01.03.2000 в Аргунском ущелье Чеченской республики при проведении контртеррористической операции.  

90 военнослужащих героически сражались на протяжении шестнадцати часов. 84 из них «ушли в бессмертие…», вызвав огонь на себя. В живых остались 6 человек. На высоте 770 метров рота преградила путь банде Хаттаба, насчитывающей 2000 человек! На каждого парня пришлось по 30 озверевших бандитов, но ни один из десантников не отступил.

Учащиеся 9 класса рассказали о героических поступках некоторых из ребят. Например, получив два тяжелых ранения, капитан Роман Соколов продолжал прицельный огонь до последнего патрона. Раненный в грудь старший лейтенант Александр Колгатин привел в действие мины, как только боевики пошли в атаку. Старшему лейтенанту Алексею Воробьеву, уничтожившему полевого командира Идриса, осколками мин были перебиты ноги, одна пуля попала в живот, другая - в грудь. Всем им было около 20 лет! Их ждали домой родные…

Мирошниченко Майя прочла письмо, написанное Александром Коротеевым: «Привет семье!!! Пишу вам из далекой Чечни. Прошла неделя, как я покинул Псков. Горы здесь состоят из одной глины, пройдешь несколько метров и тянешь на своих сапогах несколько килограммов. Но это все ерунда, главное, чтобы скорей прошли полгода, и я вернулся домой. Вот сижу сейчас у палатки, млею под лучами солнца и пишу вам письмо. Вокруг меня грязь, глина, рядом лежит моя снайперская винтовка, и я не боюсь». Он не боялся! Не боялся отдать жизнь за светлое будущее России, верил в него, как и Марк Евтюхин, Сергей Молодов, Александр Достовалов, Дмитрий Кожемякин и другие. Все они стояли насмерть, не поддаваясь на уговоры и угрозы! 13 офицеров стали Героями Советского Союза посмертно.

Вечная память погибшим! А мы никогда не забудем об их доблестных поступках и будем хранить их имена в своих сердцах!

Коробко Евгения