Белгородская обл., Красногвардейский р-н, пос. Белая Вежа, ул. Академика Ливанова, д.1
  1. Новости
  2. "Первые шаги в науку" Суровиковой Арины

"Первые шаги в науку" Суровиковой Арины

Февраль 22, 2024 Просмотров: 26

С.И. Гессен писал: «Не все станут учеными по профессии. Но приобщиться к науке должен всякий». И следовать этому необходимо потому, что развивающиеся познавательные интересы делают младшего школьника способным не только отмечать тот или иной факт, но и проникать в сущность некоторых явлений, вскрывать их причины.
В нашей школе уделяется большое внимание научно-исследовательской деятельности, вовлечению младших школьников в процесс, построенный на основе естественного стремления к самостоятельному изучению окружающего. Учителя-предметники проводят занимательные уроки физики, а новогодние утренники традиционно проходят с демонстрацией химических процессов. Учителя начальных классов на уроках умеют вовлечь детей, воодушевив к дальнейшему изучению тех или иных явлений. Так произошло и с Суровиковой Ариной. Предметом своего исследования ученица выбрала природное явление – молнию. Свои «первые шаги в науку» она сделала со своим наставником Шеншиной Т.И. и одноклассниками. Арина сразу вовлекла учащихся в работу, предоставив им возможность ответить на вопросы анкеты. А после изучении дополнительной литературы и информации в Интернет смола объяснить такое явление как электрический заряд на волосах и расчёске. С помощью воздушных шаров показала миниатюрную копию грома при грозе. Опытным путём с помощью электрофора Арине удалось создать линию молнии.
Изучив материал о молнии и проведя эксперименты, Суровикова А. сделала памятку о безопасном поведении во время грозы для учеников и учителей школы.
Работа ученицы 3 класса Суровиковой Арины «Исследование молнии как опасного и величественного природного явления» получила положительную рекомендацию школьного жюри для дальнейшего участия в конкурсе.
Доказательством успешной деятельности нашей школы по приобщению учащихся к самостоятельной и исследовательской работе в различных областях науки стали результаты муниципального этапа Всероссийского детского конкурса научно-исследовательских и творческих работ «Первые шаги в науку». Суровикова Арина стала призёром конкурса в секции «Физика».